Entrevistas

Publicado el 26 de enero de 2017 | por Television.com.py

Anunciaron nominados a los Premios Paraná

Una nueva entrega de los Premios Paraná se llevará a cabo en el complejo Rakiura Resort el próximo 4 de Marzo. En su décimo tercera edición, el evento distingue a los mejores comunicadores y programas de televisión y radio nacionales.

Para conocer un poco más sobre esta premiación única en su tipo en Paraguay, conversamos con su creador y productor, Juan Carlos Amoroso.

TVPY: ¿Quiénes conforman el jurado en esta edición?

JCA: Los mismos del año pasado representando a cada medio: Javier Yubi del diario ABC Color, Marisol Ramírez, de Última Hora, Zuni Vera de Popular, Rossana Arrúa de Crónica, César Sanabria de la revista Entérate, Olavo Heikel de Cartelera, Viche Castiñeira de Zeta, Lorena Fernández de TVO, Marcelo Acosta del programa radial Presuntos Implicados, Mercedes Olivera de TVParaguaya.com, y Enrique Castro que oficia de coordinador periodista.

TVPY: ¿Cómo evalúan a los nominados?

JCA: Hay dos caminos. Uno son las mediciones de IBOPE Media, todos los años nos entregan esas mediciones que nosotros entregamos al jurado, pero la elección va por la medición de IBOPE y por el criterio del jurado… porque si no sería muy fácil, agarrás la planilla y ganan todos los que van primero. Se crean todos los años los rubros, estos son generalmente más o menos los mismos: mejor conductor de televisión, mejor conductor periodístico, mejor conductora, mejor programa de entretenimiento… siempre fue televisión abierta, radio AM y FM. Este año incorporamos tres rubros en televisión por cable.

Lo bueno de este año también es que otra vez todos los canales acompañan esta premiación. Va a ser transmitido por cuatro canales en directo, estamos hablando de Latele, Paravisión, Paraguay TV y Lobostation. Luego el SNT, Telefuturo, RPC, Unicanal y Tigo Sports van a emitir las promociones, hacer flashes y cubrir la alfombra roja, que es otra de las cositas que hacemos que es la previa a la entrega en donde, por ejemplo, se elige a la mejor vestida y al más elegante con otro jurado de especialistas en moda. El año pasado ganaron Yolanda Park y Rubén Rodríguez. Va a ser en Rakiura nuevamente en su salón que lo han reformado completamente, quedó fantástico, así que esperamos que pueda llegar a buen puerto en este nuevo año.

Los nominados a los Premios Paraná 2016 son:


RADIO AM

MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL
EL SALON DE LOS PASOS PERDIDOS – RADIO ÑANDUTI
ANCHO PERFIL – CARDINAL
VA CON ONDA – MONUMENTAL

MEJOR CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA FEMENINA Y/O  MASCULINA

MABEL RENFHELD – 1RO. DE MARZO
ENRIQUE VARGAS PEÑA – 9.70
MINA FELICIANGELI – RADIO MIL
CARLOS MARTINI – CARITAS
GUILLERMO DOMANIZCKY – CARDINAL

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES

OVACION DEPORTIVA – RADIO UNO
FUTBOL 780 – 1RO. DE MARZO
CARDINAL DEPORTIVO
FUTGOL – RADIO 9.70
GRITELO FUTBOL – LA UNION

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO/PERIODÍSTICO

MARCANDO PAUTAS – 780 1RO. DE MARZO
AHORA DESPUES – VICTOR BENITEZ – 9.70
MARTINI 680 – CARITAS
LA PRIMERA MAÑANA – ABC CARDINAL
LA MAÑANA DE RADIO UNO – JORGE TORRES

RADIO FM

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
SOBREDOSIS DE RADIO – CHICHE CORTE LATINA
BUEN DIA VENUS – KIKE GAMARRA
COMO ESTAMOS HOY – ROBERT LEMOS – CANAL 100
EL PARLAMENTO – EMISORA PY
LA MOVIDA CON AMOR – JORGE PUIG – RADIO AMOR

MEJOR CONDUCCIÓN MASCULINA
RUBEN RODRIGUEZ – CORAZON
CHICHE CORTE – CANAL 100
BRUNO MASSI – ASPEN
BICHO RIVEROS – E40
OSMAR SUAREZ – EXCLUSIVA

MEJOR PROGRAMA MUSICAL
TERERE RUPA – R. RODRIGUEZ JR. / POPULAR
DEL 40 AL 1 – DIEGO JANSEN – 40 PARAGUAY
VOLUMEN 1 – MARILE UNGER – RQP
BURBUJAS DE AMOR – CONQUISTADOR

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES
ROCK AND GOL – ROCK AND POP
DAME FUTBOL – DIEGO RUBIN / TOP MILENIUM
NACIONAL DEPORTIVO – JUAN ZEBALLOS
DEPORTES 94 – N. DELGADO/ AZUL Y   ORO

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA
GISELLA CASETTAI – 40 PARAGUAY
YVONNE BOSS – CORAZÓN
ALDANA MEZA – ASPEN
CARMIÑA MASI – VENUS
YEIMI ALLISON – ROCK AND POP

MEJOR LABOR HUMORISTICA  EN RADIO AM Y FM
AB OVO – MONTECARLO
ENRIQUE PAVON – FARRA
HECTOR GONZALEZ – CERIKA – ÑANDUTI
GUSTAVO CABAÑA – VENUS
CLAUDIA VALLE – GLOBAL MIX

TELEVISION (por cable)

MEJOR PROGRAMA DESTACADO EN CABLE
SPORTIVISIMO-RATTI/L. NATALONI/TIGO SPORT
NOTICIERO CENTRAL – UNICANAL
EL QUE PIERDE GANA – Dr. MUSSI –  UNICANAL
CHOCOLATE POR LA NOTICIA – LOBO STATION
LA UNICA TARDE – JOSE AYALA/PATY GADEA – UNICANAL

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES EN TV CABLE
ROCK AND GOL TV/ SOLEDAD FRANCO-RUBEN DARIO – TIGO SPORT
DEPORTES UNICANAL
NOTICIERO TIGO SPORT

FIGURA DESTACADA EN TV CABLE
JORGE TORRES – UNICANAL
PITU WILLIS – LOBO STATION
PEDRO GUGGIARI – UNICANAL

TELEVISION AIRE

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS
YO ME LLAMO – TELEFUTURO
CAMINO AL ÉXITO – CANAL 13
CALLE 7 INTERNACIONAL – TELEFUTURO
TERCER TIEMPO – TELEFUTURO

MEJOR PROGRAMA DE FOLKLORE Y GUARANI
KAY UHAPE – Prof. Ramón Silva – SNT
MARANDU KO EMBOYVE – TELEFUTURO
TRADICIÓN Y CULTURA – TELEFUTURO
ENTRE AMIGOS – RED GUARANI
TERERE JERE – TELEFUTURO
MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES
AL ESTILO PELUSA – LA TELE
ARRIBA PARAGUAY – PARAVISION
DR. EN CASA – PARAGUAY TV

MEJOR PROGRAMA DE DEPORTES
TELEFUTBOL – TELEFUTURO
NOTICIERO DEPORTIVO – CANAL 13
PLATEA DEPORTIVA – PARAVISION
GRITELO FUTBOL – PARAGUAY TV
EXPEDICION FUTBOL – RED GUARANI

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
ALGO ANDA MAL – CANAL 13
PULSO URBANO – SNT
LA LUPA – TELEFUTURO

MEJOR SERVICIO INFORMATIVO
24 HORAS NOCTURNO – SNT
TELEDIARIO – TELEFUTURO
DIA A DIA – TELEFUTURO
TELEDIA NOTICIAS – LA TELE

MEJOR PROGRAMA DE CULTURA GENERAL
EL SABER VA CONTIGO – RPC/CANAL 13
INVENCIBLE – RPC/CANAL 13
ESCAPE PERFECTO – TELEFUTURO

MEJOR PROGRAMA MAGAZINE
MAÑANA EXPRESS – CANAL 13
VIVE LA VIDA – TELEFUTURO
LA MAÑANA DE CADA DIA – SNT

MEJOR CONDUCCIÓN FEMENINA
YOLANDA PARK – SNT
PELUSA RUBIN – LA TELE
PAOLA MALTESE – RPC
MELISA QUIÑOÑEZ – TELEFUTURO

MEJOR CONDUCCION MASCULINA
KIKE CASANOVA – TELEFUTURO
CARLOS TROCHE – SNT
CHICHE CORTE – CANAL 13
BICHO RIVEROS – TELEFUTURO

MEJOR CONDUCCION PERIODISTICA MASCULINA
GERMAN MARTINEZ VIERCI – LA TELE
ROBERTO PEREZ – SNT
SANTIAGO GONZALEZ – RPC/CANAL 13
CARLOS GRANADA – SNT

MEJOR CONDUCCION PERIODISTICA FEMENINA
CAROLINA AREVALO – LA TELE
BLANCA LOPEZ – SNT
AMALIA CUTILLO – PARAVISION
YENI CABALLERO – PARAGUAY TV

MEJOR REPORTERO EN TV
EMILSE BAEZ – SNT
FREDDY VALENZUELA – LA TELE
ALEXIS AVEIRO – SNT
DIEGO MARTINEZ – LA TELE

FIGURA RESALTANTE EN TV
ENRIQUE DAVALOS – RPC/CANAL 13
LUCIA SAPENA – RPC/CANAL 13
MAGALI PAEZ – LA TELE
PABLO RODRIGUEZ – RPC/CANAL 13
PATYY ORUÉ – TELEFUTURO

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL (NUEVO RUBRO) 
ESCAPE PERFECTO – TELEFUTURO
CAMINO AL ÉXITO – RPC/CANAL 13
YO ME LLAMO – TELEFUTURO
INVENCIBLE – RPC/CANAL 13

La décimo tercera edición de los Premios Paraná se llevará a cabo el sábado 4 de marzo del 2017 en el Rakiura Resort y será emitida a partir de las 22hs. por Paravisión, Latele, y en Paraguay TV en canales abiertos, y en Lobostation por cable.

Nat Vera Scuderi, Gustavo Cubilla, Mauricio Correa, Chris Torres, Cėsar Caballero liked this post

Tags: , ,



Volver ↑