Noticias

Publicado el 16 de febrero de 2017 | por Television.com.py

0

Esta noche llegan los Premios Oscar

Uno de los eventos televisivos más esperados del año son los Premios Oscar.

Esta noche, desde el teatro Dolby en Los Ángeles, la ceremonia una vez más atraerá a millones de televidentes en el mundo que querrán saber qué película es la más premiada del 2016.

La favorita es el musical La La Land, dirigida por Damien Chazelle, y que tiene 14 nominaciones y se perfila como la gran ganadora de la noche. Entre las películas favoritas de este año, se encuentran también Manchester frente al mar, Moonlinght, Fences y Talentos ocultos.

En Paraguay, los derechos de transmisión los tiene el SNT. La conductora será Yolanda Park y el canal emitió el sábado un anticipo exclusivo desde Hollywood en Destino Fiesta, mostrando cómo se viven las horas previas al evento.

En cable, la ceremonia podrá verse en TNT.

Los Premios Oscar podrán verse esta noche a partir de las 21hs.

Debajo les dejamos todos los nominados.


Aquí en Television.com.py les mostramos la lista completa de nominaciones.

Mejor Película:

  • La La Land
  • Moonlight
  • Manchester by the sea (Manchester frente al mar)
  • Fences
  • Hidden Figures (Talentos ocultos)
  • The Arrival (La Llegada)
  • Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
  • Hell or High Water (Comanchería)
  • Lion

Mejor Director:

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)
  • Denis Villeneuve (The Arrival)
  • Mel Gibson (Hacksaw Ridge)
  • Barry Jenkins (Moonlight)

Mejor Actor:

  • Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Cassey Afleck (Manchester by the sea)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic/Capitán Fantástico)
  • Denzel Washington (Fences)

Mejor Actriz:

  • Emma Stone (La La Land)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Ruth Negga (Loving)

Mejor Actor de Reparto:

  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the sea)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Mejor Actriz de Reparto:

  • Michelle Williams (Manchester by the sea)
  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harries (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Hidden Figures)

Mejor Guión Original:

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • David Mackenzie (Hell or High Water)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)
  • Mike Mills (20th Century Wowen)
  • Yorgos Lanthimos (The Lobster/Langosta)

Mejor Guión Adaptado:

  • Garth Davis (Lion)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Theodore Melfi (Hidden Figures)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Denis Villeneuve (The Arrival)

Mejor Fotografía:

  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)
  • Rodrigo Prieto (Silence/Silencio)
  • Linus Sandgren (La La Land)
  • Bradford Young (The Arrival)

Mejor Edición:

  • Tom Cross (La La Land)
  • Nat Sanders y Joi McMillon (Moonlight)
  • Joe Walker (The Arrival)
  • John Gilbert (Hacksaw Ridge)
  • Jake Roberts (Hell or High Water)

Mejores Efectos Especiales:

  • Deepwater Horizon (Horizonte Profundo) (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)
  • Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)
  • The Jungle Book (El libro de la selva) (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon)
  • Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda del samurái) (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff)
  • Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars) (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
  • La Femme et le TGV (Timo von Gunten y Giancun Caduff)
  • Silent Nights (Aske Bang y Kim Magnusson)
  • Sing (Kristof Deák y Anna Udvardy)
  • Timecode (Juanjo Giménez)

Mejor Canción Original:

  • City of Stars (La La Land)
  • How Far I’ll Go (Moanna)
  • Audition (The Fools Who Dream) (La La Land)
  • Can’t Stop the Feeling (Trolls)
  • Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

Mejor Banda Sonora Original:

  • John Hurwitz (La La Land)
  • Mica Levi (Jackie)
  • Dustin O’Halloran & Hauschka (Lion)
  • Nicholas Britell (Moonlight)
  • Thomas Newan (Passengers/Pasajeros)

Mejor Edición de Sonido:

  • La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)
  • The Arrival (Sylvain Bellemare)
  • Deepwater Horizon (Wylie Stateman y Renée Tondelli)
  • Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie y Andy Wright)
  • Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Rogue One: A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)
  • La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)
  • The Arrival (Bernard Gariépy Strobl y Claude Le Haye)
  • Hacksaw Ridge (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi) (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

Mejor Diseño de Producción:

  • La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)
  • The Arrival (Patrice Vermette y Paul Hotte)
  • Fantastic Beasts and Where To Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos) (Stuart Craig y Anna Pinnock)
  • Passenger (Guy Hendrix y Gene Serdena)
  • Hail, Caesar! (¡Salve César!) (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

Mejor Diseño de Vestuario:

  • La La Land (Mary Zophres)
  • Jackie (Madeline Fontaine)
  • Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
  • Fantastic Beasts and Where To Find There (Colleen Atwood)
  • Allied (Aliados) (Joanna Jonhston)

Mejor Maquillaje y Peinado:

  • Suicide Squad (Escuadrón Suicida) (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
  • Un hombre llamado Ove (Eva von Bakr y Love Larson)
  • Star Trek: Beyon (Star Trek: Sin límites) (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Mejor Película Extranjera:

  • Un hombre llamado Ove (Suecia)
  • El viajante (Irán)
  • Toni Erdmann (Alemania)
  • Tanna (Australia)
  • Bajo la arena (Dinamarca)

Mejor Película Documental:

  • Fire at sea (Gianfranco Rosi)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
  • 13th (Ava DuVernay)

Mejor Corto Documental:

  • Extremis (Dan Krauss)
  • 4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
  • Joe’s Violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen)
  • Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis)
  • The White Helmets (Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara)

Mejor Película Animada:

  • Zootopia
  • La tortue rouge (La tortuga roja)
  • Moanna
  • My life as a Courgette (La vida de Calabacín)
  • Kubo and the Two Strings

Mejor Corto Animado:

  • Piper (Alan Barillaro y Marc Sondheimer)
  • Blind Vaysha (Theodore Ushev)
  • Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)
  • Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley y Cara Speller)
  • Pearl (Patrick Osborne)
Juan Ariel, Cėsar Caballero, Nat Vera Scuderi, Arnaldo Andrés liked this post

Tags: , , , ,



Comments are closed.

Volver ↑