Noticias

Publicado el 21 de septiembre de 2017 | por Television.com.py

Premios Emmy 2017: Todos los ganadores aquí

La 69 edición de los Premios Emmy, que distingue a las mejores producciones de televisión estadounidense, se celebró el domingo 17 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles, bajo la conducción del presentador y comediante Stephen Colbert.

En Televisión.com.py te contamos la lista completa de los nominados y ganadores de esta nueva entrega.

Mejor Serie Dramática:

  • The Handmaid’s Tale (Ganadora)
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld

Mejor Serie de Comedia

  • Veep (Ganadora)
  • Atlanta
  • Black-Ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor Miniserie

  • Big Little Lies (Ganadora)
  • Fargo
  • Feud
  • Genius
  • The Night Of

Mejor Actor Principal de Drama

  • Sterling K. Brown – This is Us (Ganador)
  • Anthony Hopkins – Westworld
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Milo Ventimiglia – This is Us
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor Actriz Principal de Drama

  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Ganadora)
  • Robin Wright – House of Cards
  • Viola Davis – How to get away with a murder
  • Keri Russell – The Americans
  • Claire Foy – The Crown
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Mejor Actor Principal de Comedia

  • Donald Glover – Atlanta (Ganador)
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Mejor Actriz Principal de Comedia

  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (Gandora)
  • Pamela Adlon – Better Things
  • Trancee Ellis Ross – Black-Ish
  • Jane Fonda – Grace and Frankie
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Allison Janney – Mom
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película de TV

  • Riz Ahmed – The Night Of (Ganador)
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock
  • Robert de Niro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius
  • John Turturro – The Night Of

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película de TV

  • Nikole Kidman – Big Little Lies (Ganadora)
  • Carrie Coon – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Wintherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor de Reparto de Drama

  • John Lithgow – The Crown (Ganador)
  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Ron Cephas Jones – This is Us
  • David Harbour – Stranger Things
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Jeffrey Wright – Westworld

Mejor Actriz de Reparto de Drama

  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Ganadora)
  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Thandie Newton – Westworld
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Mejor Actor de Reparto de Comedia

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live (Ganador)
  • Louie Anderson – Baskets
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

Mejor Actriz de Reparto de Comedia

  • Kate McKinnon – Saturday Night Live (Ganadora)
  • Vanessa Bayer – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep
  • Kathryn Hahn – Transparent
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Judith Light – Transparent

Mejor Actor de Reparto de Miniserie

  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (Ganador)
  • David Thewlis – Fargo
  • Alfred Molina – Fued: Bette and Joan
  • Stanley Tucci – Fued: Bette and Joan
  • Bill Camp – The Night Of
  • Michael Kenneth Williams – The Night Of

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie

  • Laura Dern – Big Little Lies (Ganadora)
  • Regina King – American Crime
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  • Michaelle Pfeiffer – Feud: Bette and Joan

Mejor Película de TV

  • San Junípero – Black Mirror (Ganadora)
  • The Inmortal Life of Henrietta Lacks
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: The Lying Detective
  • Wizard of Lies

Mejor Reality Show

  • The Voice (Ganador)
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef

Mejor Programa de Variedades y Talk Show

  • Last Week Tonight with John Oliver (Ganadora)
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bille Maher

Mejor Programa de Sketches

  • Saturday Night Live (Ganadora)
  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Tracey Ullman’s Show

Mejor Director de Drama

  • Reed Morano – The Handmaid’s Tale (Ganador)
  • Vice Gilligan – Better Call Saul
  • Stephen Daldry – The Crown
  • Kate Dennis – The Handmaid’s Tale
  • Lesli Linka Glatter – Homeland
  • The Duffer Brothers – Stranger Things
  • Jonathan Nolan – Westworld

Mejor Director de Comedia

  • Donald Glover – Atlanta (Ganador)
  • Jamie Babbit – Silicon Valley
  • Morgan Sackett – Veep
  • David Mandel – Veep
  • Dale Stern – Veep

Mejor Director de Miniserie o Película de TV

  • Jean Marc Vallée – Big Little Lies (Ganador)
  • Noah Hawley – Fargo
  • Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard – Genius
  • James Marsh – The Night Of
  • Steven Zaillian – The Night Of

Mejor Director de Programa de Variedades

  • Don Roy King – Saturday Night Live (Ganador)
  • Derek Waters y Jeremy Konner – Drunk History
  • Andy Fisher – Jimmy Kimmel Live
  • Paul Pennolino – Last Week Tonight with John Oliver
  • Jim Hoskinson – The Late Show with Stephen Colbert

Mejor Guion de Drama

  • Bruce Miller – The Handmaid’s Tale
  • Joe Weisberg y Joel Fields – The Americans
  • Gordon Smith – Better Call Saul
  • Peter Morgan – The Crown
  • The Duffer Brothers – Stranger Things
  • Lisa Joy y Jonathan Nolan – Westworld

Mejor Guion de Comedia

  • Aziz Ansari y Lena Waithe – Master of None (Ganador)
  • Donald Glover – Atlanta
  • Stephen Glover – Atlanta
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • Billy Kimball – Veep
  • David Mandel – Veep

Mejor Guion de Miniserie o Película de TV

  • Charlie Brooker – San Junípero – Black Mirror (Ganador)
  • David E. Kelley – Big Little Lies
  • Noah Hawley – Fargo
  • Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam y Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan
  • Richard Price y Steven Zaillan – The Night Of

Mejor Guion de Programa de Variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver (Ganador)
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Tags:



Volver ↑